С 20 по 22 сентября 2018 года в рамках культурной акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» состоялся очередной, уже седьмой по счёту Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России — 2018″. В мероприятии, организованном Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и «Областным Домом литераторов им. С. Т. Аксакова», приняли участие около сорока молодых писателей из Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Липецка, Смоленска, Оренбурга и других городов. Будущие семинаристы, впервые в истории «Мы выросли в России», были выбраны по результатам предварительного интернет-конкурса, на который поступила 151 одна заявка.
Ещё одно новшество этого года: семинарские занятия проходили по четырём секциям, к молодым прозаикам и поэтам присоединились фантасты и публицисты. В роли руководителей семинаров выступили известные российские писатели: Арсен Титов, Леонид Быков (Екатеринбург), Марина Саввиных (Красноярск), Нина Ягодинцева (Челябинск), Платон Беседин (Севастополь-Москва), Андрей Щербак-Жуков (Москва), Владимир Мясоедов, Диана Кан, Пётр Краснов, Вячеслав Моисеев (Оренбург).
Традиционно в каждой секции строгие и справедливые наставники выбирали лучших авторов семинара: поэта, прозаика, фантаста и публициста. Примечательно, что в своём решении по каждому из молодых писателей руководители семинара были, в общем, единодушны. Вот имена тех, кто в ближайшее время выпустит свой авторский сборник в серии «Новые имена»:
Лучший молодой поэт — Михаил Червяков (г. Липецк);
Лучший молодой прозаик — Александра Шалашова (г. Москва);
Лучший молодой фантаст — Ирина Родионова (г. Новотроицк);
Лучший молодой публицист — Мария Демочкина (г. Смоленск).
«Специальным призом» был отмечен поэт из Нижнего Новгорода Дмитрий Дергалов: свой дебютный поэтический сборник он выпустит в «Библиотеке красноярского литературного журнала для семейного чтения «День и ночь».