ЛИРИЧЕСКИЙ ДУЭТ В АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

10 декабря состоялась творческая встреча молодых поэтесс Елизаветы Курдиковой и Анастасии Устиновой со студентами экономического отделения Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ).

Профессор Алла Владимировна Фёдорова рассказала, что в этом учебном году поэты и писатели – частые гости университета, а также об уникальном музее Капитанской дочки, что работает на базе ОГАУ.  Анастасия Устинова и Елизавета Курдикова прочитали свои стихи и не просто ответили на вопросы аудитории, но поощрили наиболее интересные подарками – своими книгами. А у Елизаветы Курдиковой фактически в рамках этой творческой встречи состоялась блиц-презентация её только что вышедшей в Оренбурге книги лирических стихотворений «Диагональ смятений». Книга издана в рамках поддержки молодых авторов Союзом российских писателей и Оренбургского отделения Союза российских писателей.

Лирический дуэт поэтесс вызвал немало вопросов студенческой аудитории, вплоть до поставивших в тупик, вроде бы, простых и лежащих на поверхности. Таких, к примеру, как «Почему вы пишете стихи?». Поэтессы задумались, и обе, каждая по-своему,  отвергли одну-единственную причину-ответ – самовыражение. Сказав, что самовыражение не может быть единственной мотивацией творчества. Девушки пояснили при этом, что авторское самовыражение является лишь одной из целой совокупности причин литературного творчества. И это настолько серьёзный разговор о мотивации творчества, что заслуживает отдельного разговора. По стилистике Анастасия Устинова и Елизавета Курдикова очень разнятся. Анастасия работает на стыке классики и андеграунда, миксуя традиции серебряного века с молодёжной стилистикой, а Елизавету можно смело отнести к продолжателям традиции золотого века поэзии с его ритмичным глубоким дыханием и прозрачностью интонации. Собственно,  пока в основе творчества лежит классическая традиция, творчество способно расцветать самыми разными красками и оттенками на радость читателям.

IMG_6447 IMG_6452 IMG_6480 IMG_6484 IMG_6506 IMG_6570

 

 

 

 

 

 

 

Диана Кан, фото автора

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*