Пятница , 29 Март 2024
Рекомендуем
Главная » В России » Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста

 

 

 

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.
В Янтарном (ранее Пальмникене) в последний день января 1945 года разыгралась одна из самых бесчеловечных трагедий, которую можно назвать апогеем нацизма. Это был местный Холокост. Много об этом сказано, многое еще предстоит рассказать, но никаких слов, голосов и времен не хватит, чтобы выразить ошеломляющую несправедливость, совершенную в этот день. Молчать невозможно, забыть такое нельзя… И вот еще один голос. Известный российский поэт Виталий Молчанов из Оренбурга летом 2022 г. работал над книгой в Доме писателей в Светлогорске и дважды приезжал в наш Янтарный. Городок, природа, трагическая история «марша жизни» и памятник погибшим произвели на него сильное впечатление. За полгода он написал цикл стихов об этом событии. Это сильный поэтический текст высокого уровня. Очень важно, чтобы жители Янтарного и всей Калининградской области прочитали эти пронзительные поэтические строки. Серия из пяти стихов ранее не публиковалась, редакция газеты «Наш Янтарный» благодарит за такую возможность автора стихов Виталия Молчанова и за содействие – председателя Калининградской региональной организации Союза российских писателей Бориса Бартфельда.
Елена ТРОШКИНА

 

Screenshot_9Screenshot_10

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

*


Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>