Вторник , 19 Март 2024
Рекомендуем
Главная » В областном центре » Уроки мастерства для молодых дарований (статья Александра Москвина в Литературной газете № 39 (6569) (5-10-2016))
Уроки мастерства для молодых дарований (статья Александра Москвина в Литературной газете № 39 (6569) (5-10-2016))

Уроки мастерства для молодых дарований (статья Александра Москвина в Литературной газете № 39 (6569) (5-10-2016))

Четвёртый год подряд семинар-совещание «Мы выросли в России» открывает новые имена современной прозы и поэзии. Три десятка молодых авторов из разных городов России съехались в Оренбургскую область, чтобы получить уроки мастерства от известных писателей и побороться за право выпустить дебютную книгу.

Несколько городов Оренбуржья оказались охвачены мероприятиями семинара-совещания. В областном центре состоялось торжественное открытие, прошедшее в формате экспресс-лектория. Известные писатели рассказали, как редактировать стихи, попасть на страницы литературного издания и даже выпустить собственную электронную книгу. Последовавший далее литературный вечер в областной библиотеке расцветил хмурые осенние сумерки яркими красками современной поэзии.

Самая важная часть семинара – работа с рукописями молодых авторов – развернулась в Бугурслане. Юные дарования получили критические замечания и ценные советы от ведущих мастеров современной словесности – Нины Ягодинцевой, Дмит­рия Мурзина, Дениса Домарёва и других. Среди руководителей семинара были четверо главных редакторов литературных изданий: Айдар Хусаинов (уфимская газета «Истоки»), Николай Алешков (журнал «Аргамак-Татарстан»), Наталья Кожевникова (оренбургский альманах «Гостиный Двор»), Вячеслав Моисеев (оренбургский альманах «Башня»). Каждому из них удалось найти новых перспективных авторов для будущих номеров.

В рамках семинара-совещания в библиотеках Бугурслана и клубе села Аксаково прошли литературные вечера с участием молодых авторов и руководителей семинара.

Ведущие – молодые поэтессы Наталья Борисова и Анастасия Устинова – задали позитивный настрой, от которого даже прозаики признались, что не чужды поэзии, и рискнули выступить со своими стихами.

В последний день семинара участники посетили музей-усадьбу Сергея Аксакова.

Также в музее-усадьбе состоялась церемония награждения. Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко и директор Областного Дома литераторов Виталий Молчанов вручили сертификаты на издание новых книг победителям. Среди прозаиков лучшим стал оренбуржец Антон Горынин. Его произведения различных жанров (пьесы, рассказы, миниатюры…) отличает очень глубокое и нестандартное осмысление проблем современности. Лучшим поэтом признана елабужанка Светлана Попова. Многообразная палитра любовных переживаний, ярко и чувственно выраженная в её стихотворениях, не оставила жюри равнодушным.

Завершились Аксаковские дни в музее-усадьбе им. Аксакова концертом творческих коллективов Оренбуржья и вручением премии имени Аксакова. В этом году её получили оренбуржец Павел Рыков за трёхтомник «Избранное: поэзия, проза, драматургия» и москвич Геннадий Красников за сборник детских стихов «Ксюшина книга». Вручал премию губернатор Юрий Берг.
В целом, семинар-совещание «Мы выросли в России» не только дал ценные уроки мастерства юным литературным дарованиям, но и стал прологом грандиозных торжеств, которые развернутся в Оренбуржье к юбилею Сергея Аксакова.

Александр МОСКВИН

 

Ссылка на оригинал публикации

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

*


Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>