7 декабря состоялось заключительное представление музыкально-поэтической постановки «Табынская», которая была поставлена в Орском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина. Этот проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Оренбургской области и автономной некоммерческой организации «Центр культурных инициатив «Открытие».
С первых минут выступления зрители были захвачены происходящим на сцене. Поэтическое исполнение композиции и церковные песнопения, исполненные хором женского монастыря Иверской Божьей Матери, добавили постановке особую атмосферу. И как только ведущий Денис Радченко начинает свой рассказ, зрители погружаются в происходящее.
Постановка «Табынская» представляет собой художественное переосмысление событий, описанных в поэме Молчанова, которые происходили во время Гражданской войны. Действие разворачивается на историческом фоне. Большевики противопоставлены православным: революция у Молчанова бессильна перед верой. Так, демонстранты, встретив крестный ход, присоединяются к церковному «стаду». И хотя икона способна карать за надругательства, она также способна и миловать, даже исцелять.
С первых минут представления зрители были погружены в атмосферу, созданную талантливыми артистами, которая не отпускала их до конца выступления. Постановка оставляет незабываемое впечатление, все больше помогая зрителям сопереживать главным героям поэмы. На сцене рассказывается не только о чудесах, связанных с иконой, но и о трагических исторических событиях, в которых она сыграла свою роль.
Постановка приурочена к двум важным событиям, отмечаемым в этом году: 90-летию Оренбургской области и 280-летию со дня учреждения Оренбургской губернии Сенатом Российской империи. Зрители остались в полном восторге.